Штат Монтана запретил TikTok

Губернатор Монтаны подписал закон о запрете TikTok в своем штате.

Это первый в стране закон, запрещающий загрузку приложения на уровне штата. Закон вступает в силу в январе 2024 года и запрещает магазинам приложений, таким как Apple и Google, предлагать загрузку TikTok, которым пользуются более 150 миллионов американцев. Если Apple или Google разрешат загрузку, они будут подвергнуты штрафу в размере 10 000 долларов США в день, как и сам TikTok; пользователи, скачивающие приложение, не столкнутся с подобным наказанием.

Республиканский губернатор Грег Джанфорте написал в Twitter: "Чтобы защитить личные и конфиденциальные данные жителей Монтаны от Китайской коммунистической партии, я запретил TikTok в Монтане". В других штатах TikTok запрещен на телефонах и устройствах, принадлежащих правительству, но ни один из них не выдал такого запрета для обычных граждан.

Представитель TikTok в ответ заявил: "Губернатор Джанфорте подписал законопроект, который нарушает права жителей Монтаны на свободу слова, незаконно запрещая TikTok". Apple и Google не ответили на просьбы о комментарии о своем соблюдении запрета.

Запрет вызывает массу разногласий и недовольства, даже со стороны тех, кто поддерживает частичную блокировку приложения. Закон называют неконституционным. А представители платформы говорят: "Мы хотим заверить жителей Монтаны, что они могут продолжать использовать TikTok для самовыражения, заработка на жизнь и поиска сообществ, пока мы продолжаем защищать права наших пользователей внутри и за пределами Монтаны".

Американская гражданская лига свобод (ACLU), заявили, что закон явно нарушает свободу слова пользователей.

Этим запретом губернатор Джанфорте и законодатели Монтаны нарушили свободу слова сотен тысяч жителей Монтаны, которые используют приложение для самовыражения.

— директор по политике ACLU Монтаны Киган Медрано

Тем временем сами пользователи выражают глубокую привязанность к приложению, поскольку они нашли там как бизнес-успех, так и друзей. Один ветеран, скульптор по металлу, который демонстрирует свою работу на видео, сказал, что его сослуживцы ветераны звонят ему, если он не постит несколько дней, потому что они беспокоятся о его психическом здоровье. Он сказал, что не знает, где еще он мог бы найти такое сообщество.

Как и Джанфорте, федеральное правительство рассматривает возможность запрета приложения. Администрация Джо Байдена предупредила ByteDance либо продать TikTok американской компании, либо быть исключенным из страны.

Больше статей на Shazoo
Тэги: