Steam откажется от использования Google Analytics из-за проблем с конфиденциальностью

Valve опубликовала сообщение, предназначенное для разработчиков игр. В нем компания подробно рассказала об инструментах отслеживания трафика в Steam и о своих принципах. Как оказалось, главное для студии — это конфиденциальность обычных пользователей:

Все инструменты и функции, о которых идёт речь, разработаны с учётом защиты конфиденциальности пользователей. Steam придерживается своих принципов и не будет делиться персональной информацией игроков. Такой подход может ограничивать точность некоторых подсчётов, но в большинстве случаев это лишь означает, что источники трафика, не достигающего минимального порога, будут отображаться в отчёте как "остальные". Мы умышленно не собираем и не храним демографическую информацию о пользователях (например, данные о возрасте, поле и расе).

В связи с этим Vavle объявила о прекращении поддержки Google Analytics — инструментарий не соответствует принципам студии:

Со временем мы поняли, что инструменты для отслеживания от Google не соответствуют нашему подходу к конфиденциальности пользователей, поэтому с переходом на GA4 мы прекращаем поддержку аналитических систем Google в Steam. Вместо этого мы встроим наиболее полезные части сводной отчётности в Steam, как описали выше.

Если вы пользуетесь Universal Analytics, то с 1 июля перестанете получать данные от Steam в системе Google Analytics.

Вместо инструментария от Google компания планирует развивать собственные функции для отслеживания трафика.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: