Google стала крупнейшим должником в РФ — компания задолжала 30 млрд рублей

Глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов в разговоре с "Интерфаксом" рассказал, что Google — крупнейший должник из интернет-ресурсов в РФ, оштрафованных за нарушение местного законодательства.

При этом Аристов подчеркнул, что большую часть средств приставы уже взыскали. Российская "дочка" Google тем временем на стадии банкротства — заявление было подано в июне 2022 года.

Google — самый большой должник, который должен порядка 30 млрд рублей, но значительную часть этих средств мы взыскали. Все, что у них было в РФ, а было немало — мы все забрали и отдали государству.

Также Аристов рассказал, что по исполнительным производствам погасили судебные штрафы Telegram и Facebook*.

С начала 2021 года за отказ удалять запрещенный в РФ контент штрафам подверглись крупнейшие интернет-сервисы — Google, Telegram, Facebook, TikTok и другие. Сумма назначенных судами штрафов этим иностранным компаниям превышает 200 млн рублей.


*21 марта 2022 года Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России

Больше статей на Shazoo
Тэги: