Адвокаты До Квона просят его освобождения под залог в 436 800 долларов

Известный криптопредприниматель и недавний международный беглец До Квон, который несколько месяцев уклонялся от ареста, несмотря на утверждения о том, что он "не в бегах", наконец задержан. Теперь его адвокаты надеются на освобождение этого капризного беглеца под залог.

Квон, основатель и генеральный директор ныне обрушившейся криптоплатформы Terraform Labs, был наконец-то арестован в Черногории в марте. По данным официальных лиц европейской страны, он был задержан при попытке сесть на рейс в Дубай вместе с таким же беглецом, бывшим финансовым директором Terra Ханом Чан-джуном. По предположениям, у обоих подозреваемых блокчейн-злодеев на тот момент были поддельные паспорта Коста-Рики и Бельгии.

После этого полиция предъявила Квону и Чан-джуну обвинения в попытке путешествия с фальшивыми документами. Эти обвинения были добавлены к многочисленным уже существующим обвинениям, которые рассматриваются против Квона и его коллег в Южной Корее, его родной стране, и в США. В настоящее время Квон и Чан-джун находятся под стражей в Черногории в ожидании суда в городе Подгорица. В четверг оба заявили в суде о своей невиновности.

В дополнение к отрицанию обвинений, адвокат обоих мужчин также запросил их освобождение. Защитник Бранко Анджелич предложил освободить Квона и Чан-джуна под надзором под залог в размере 400 000 евро каждого, или около 436 800 долларов, согласно пресс-релизу суда Подгорицы.

Совет адвокатов Квона предложил уникальный способ удержать Квона от попытки покинуть страну. Согласно Bloomberg, Анджелич предложил, что оба подсудимых будут находиться под домашним арестом в квартире его подруги и регулярно представляться властям.

Несмотря на возражения государственных прокуроров против предложения залога, судья Черногорского суда Ивана Бечич все еще должна вынести свое решение по предложению защиты. Следующее слушание назначено на 16 июня.

Квон стоит за экосистемой криптовалют Terra/Luna, организованной вокруг алгоритмически стабилизированной "монеты". Как только эта монета оторвалась от американского доллара, это запустило каскадный эффект, который уничтожил почти 40 миллиардов долларов с рынка, оставив многих инвесторов на холоде. Некоторые говорят, что они потеряли все свои сбережения.

Квон якобы сказал суду, что он "не будет прятаться" и согласится с мерами безопасности. Он также пообещал предоставить суду номера своего банковского счета, при условии, что пресса не будет присутствовать. "Обанкротившийся" основатель крипто-платформы добавил, что большая часть его активов "нестабильна и ликвидна", скорее всего, имея в виду криптовалюту. Комиссия по ценным бумагам и биржам США заявила, что у Квона есть около 100 миллионов долларов в биткоинах, спрятанных в швейцарском банке.

В прошлом году южнокорейские чиновники заморозили активы Квона, которые все еще оставались в стране, включая его дом и криптоактивы, также был аннулирован его паспорт. Квон сказал суду в четверг, что он и его жена совместно владеют некоторой недвижимостью в Сеуле стоимостью около 3 миллионов евро или 3.2 миллиона долларов.

С учетом того, что и США, и Южная Корея стремятся добраться до Квона, Черногория, похоже, контролирует большую часть ситуации. Чиновники этой страны дали понять, что они могут передать основателя Terra в иностранные руки после окончания судебного процесса. В то время как корейские прокуроры обвиняют его в нескольких эпизодах мошенничества и уклонении от уплаты налогов, федеральные прокуроры в Нью-Йорке предъявили Квону обвинения по восьми пунктам: мошенничество с ценными бумагами, цифровое мошенничество, мошенничество с товарами и заговор.

Больше статей на Shazoo
Тэги: