Египет снимет высокобюджетную документалку о светлокожей Клеопатре в ответ на сериал от Netflix

Египетские власти решили снять "свой ответ" документальному сериалу от Netflix. Напомним, что уже сегодня на стриминговом сервисе должно выйти шоу Queen Cleopatra, главную роль в котором исполнила темнокожая актриса Адель Джеймс. Такой выбор Клеопатры вызвал бурную реакцию как со стороны египетских властей, так и со стороны ученых-египтологов. Все они в один голос утверждали, что Netflix намеренно искажает историю.

Теперь же стало известно, что канал Al Wathaeqya, который является дочерней компанией египетской государственной компании United Media Services, снимет собственный высокобюджетный документальный сериал о "подлинной истории царицы Клеопатры".

Создатели обещают "максимальную достоверность", а это значит, что Клеопатра в шоу будет светлокожей. Во всяком случае, именно такой является официальная позиция египетского Министерства по делам древностей:

Статуи царицы Клеопатры подтверждают, что у нее были эллинистические (греческие) черты лица, отличающиеся светлой кожей, вытянутым носом и тонкими губами.

Ранее режиссер документалки от Netflix Тина Гарави заявила, что сделала Клеопатру темнокожей "по политическим причинам".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: