В Египте недовольны документалкой от Netflix про чернокожую Клеопатру

На прошлой неделе Netflix опубликовал первый трейлер документального сериала Queen Cleopatra. Шоу от продюсера Джады Пинкетт-Смит должно стать первым в целом цикле о знаменитых африканских королевах.

Само собой, Клеопатру играет чернокожая актриса — и этот факт уже вызвал скандал в Египте.

Египетские ученые обрушились с критикой на создателей фильма. Знаменитый египтолог Захи Хавасс назвал ленту "полной фальшивкой" и добавил, что "Клеопатра принадлежала к греческой династии Птолемеев, и исследователи полагают, что она была светлокожей".

Возмущение зрителей вылилось в то, что некоторые египетские адвокаты предложили заблокировать Netflix на территории страны. В то же время на Change.org появилась петиция с требованием отменить сериал из-за "фальсификации истории". За два дня петиция набрала свыше 85 тысяч подписей, после чего была удалена с портала без объяснения причин.

Со своей стороны создатели шоу делают все возможное, чтобы их ненавидели еще больше. Вот как, например, прокомментировала цвет кожи Клеопатры продюсер ленты Джада Пинкетт-Смит:

Мы не часто видим или слышим истории о чернокожих королевах, и это было очень важно для меня, а также для моей дочери и просто для моего общества, чтобы я могла знать эти истории, потому что их очень много!

В то же время актриса Адель Джеймс, исполнившая роль Клеопатры, обратилась к критикам в твиттере с предложением "если вам не нравится кастинг — то не смотрите шоу". И пригрозила забанить всех недовольных.

Стоит ли говорить, что после всего этого трейлер Queen Cleopatra буквально утонул в дизлайках?

Шоу выйдет на Netflix 10 мая.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: