Европа хочет построить ядерную ракету для исследования глубокого космоса

Европейское космическое агентство (ESA) финансирует несколько исследований, направленных на изучение использования ядерной тяги для изучения глубокого космоса.

В настоящее время для движения в космосе используются химические топлива или электричество и солнечная энергия. Проблема, с которой сталкиваются космические организации, заключается в том, что эти методы тяги достигают своих физических пределов. Ядерно-электрическая тяга (ЯЭТ) может потенциально преодолеть эти ограничения и открыть новую эру космических миссий, позволяя человечеству добраться дальше в космос, чем когда-либо.

Одно из исследований, финансируемых ESA — проект RocketRoll, который возглавляют ученые из Пражского университета, Университета Штутгарта и инженеры из OHB Czechspace и OHB System в Бремене.

Ядерная тяга может быть более эффективной, чем самая эффективная химическая тяга, или преодолеть ограничения солнечной электрической тяги, обеспечивая исследование мест, которые недоступны для других технологий. Это большая проблема для будущих космических миссий за пределами нашей солнечной системы, например.

— Ян Фрыборт, главный исследователь ядерных технологий в Чешском техническом университете в Праге

Новые методы энергии и тяги особенно важны, поскольку человечество стремится к более устойчивым космическим миссиям и даже к созданию поселений и баз на Луне и за ее пределами. Это потребует доставки оборудования и припасов на лунную поверхность и на Марс.

Ученые и инженеры, получившие финансирование в рамках этой программы, будут иметь 11 месяцев на разработку предварительных исследований в рамках программы ESA по подготовке будущих ракет-носителей (FLIPP) и определение преимуществ использования ядерно-электрической силовой установки в сравнении с классическими системами тяги.

Программа RocketRoll предоставит обзор существующего европейского опыта, технологий и промышленных возможностей для разработки космического корабля с ядерной тягой. Кроме того, исследование предоставит концептуальный дизайн ядерно-электрического двигателя. Команда заявляет, что с самых ранних этапов дизайна будет учитывать ограничения безопасности ЯЭТ-системы.

Когда результаты RocketRoll будут представлены в следующем году, они могут стать основой для дальнейших программ ЕКА, рассматривающих возможность создания ЯЭТ-космического корабля, который может быть введен в эксплуатацию к 2035 году, если все пойдет по плану.

NASA также открыло собственную программу по изучению использования ядерных ракет. Агентство сотрудничает с Управлением перспективных исследовательских проектов в области обороны (DARPA) Пентагона для разработки ядерного теплового двигателя и проведения демонстрации в космосе уже к 2027 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: