Белый дом предлагает ввести налог в 30% на электроэнергию, используемую для майнинга криптовалют

Администрация Байдена хочет ввести налог в 30% на электроэнергию, используемую компаниями для майнинга криптовалют, и включила предложение в свой бюджет на 2024 год. В сообщении на сайте Белого дома администрация официально представила налог на энергию цифровых активов и майнинг (DAME). В посте объясняется, что администрация хочет обложить налогом компании, занимающиеся майнингом криптовалют, поскольку они не оплачивают "полные издержки, которые они накладывают на других", включая загрязнение окружающей среды и высокие цены на энергию.

Майнинг криптовалют имеет "отрицательное воздействие на окружающую среду", продолжает Белый дом, и генерируемое им загрязнение "неравномерно распределяется среди районов с низкими доходами и сообществ цветного населения". Кроме того, "часто нестабильное потребление электроэнергии" операциями по майнингу может повышать цены на электроэнергию для окружающих и вызывать перебои в электроснабжении. Более того, местные электрокомпании рискуют, если решат модернизировать свое оборудование для повышения стабильности своих услуг, так как майнеры могут легко переехать в другое место, даже за границу.

Не секрет, что процесс майнинга криптовалют потребляет огромное количество электроэнергии. В апреле The New York Times опубликовал отчет о потреблении энергии 34 крупными майнерами биткоинов в США. По данным издания, эти 34 предприятия вместе потребляют столько же электроэнергии, сколько и три миллиона домохозяйств в стране. The Times объяснил, что большая часть майнинга биткоинов проходила в Китае до 2021 года, когда страна запретила его, и Соединенные Штаты стали новым лидером. Ранее в отчетах оценивалось потребление электроэнергии, связанное только с биткоином, превышающее таковое в некоторых странах, включая Аргентину, Норвегию и Нидерланды.

Как отметил Yahoo News, существуют и другие отрасли, такие как производство стали, которые также используют большие объемы электроэнергии, но не облагаются налогами на потребление энергии. В своем сообщении администрация заявила, что майнинг криптовалют "не создает местных и национальных экономических выгод, которые обычно связаны с предприятиями, использующими сопоставимые объемы электроэнергии".

Критики считают, что правительство выдвинуло это предложение, чтобы атаковать и навредить отрасли, которую оно не поддерживает. В Forbes предполагается, что DAME может не быть лучшим решением для проблемы, и налогообложение выбросов парниковых газов майнинговых компаний может стать лучшей альтернативой. Это могло бы побудить компании по майнингу не только снизить потребление энергии, но и найти более чистые источники электроэнергии. Однако убедить администрацию пойти этим путем может быть сложно: в своем сообщении она заявила, что "экологические последствия майнинга криптовалют существуют даже тогда, когда майнеры используют существующую чистую энергию". По-видимому, в сообществах, где используется гидроэнергия, было замечено, что майнинг сокращает количество доступной чистой энергии для использования другими, что приводит к более высоким ценам и еще большему потреблению электроэнергии из нечистых источников.

Если предложение станет законом, правительство будет вводить акцизный налог на электроэнергию, потребляемую майнерами, поэтапно. Начнется с добавления налога в 10% на потребление электроэнергии майнерами в первый год, 20% — во второй год, и затем 30% — с третьего года и далее.

Это предложение налогообложения майнинга криптовалют вызывает дискуссии о возможных альтернативах и последствиях для отрасли. В то время как некоторые ученые и политики считают, что введение налога на электроэнергию поможет уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и стабилизировать энергетический рынок, другие видят в этом предложении попытку подавить индустрию криптовалют. В любом случае, решение о введении налога на майнинг криптовалют будет иметь долгосрочные последствия для отрасли и окружающей среды, и его следует внимательно обсуждать и анализировать.

Больше статей на Shazoo
Тэги: