NASA удалось продлить срок работы миссии Voyager 2

Находясь в 20 миллиардах километров от Земли, Voyager 2 настолько далеко от Земли, что сигналам NASA требуется более 22 часов чтобы достичь аппарата. С постепенным снижением мощности реактора, планировалось отключить один из пяти научных инструментов, однако благодаря недавно реализованному плану эту меру удалось отсрочить.

В результате недавних корректировок, когда зонд перенаправляет ничтожное количество энергии, предназначенное для бортовой системы безопасности, все пять научных инструментов на борту Voyager 2 смогут продолжать работать до 2026 года. В этом есть некоторый риск, поскольку затронутая система защиты Voyager 2 от перепадов напряжения, однако NASA считает риск оправданным, так как зонд сможет продолжить научные наблюдения.

Voyager 2 вместе с своим двойником Voyager 1 были запущены в 1977 году — более 45 лет назад. Космические аппараты посетили несколько планет во внешней части солнечной системы, прежде чем достичь пределов гелиосферы — сфера-образного региона космического пространства, окружающего Солнце и защищающего нас от вредного излучения из межзвездного пространства. Зонды по-прежнему активны и собирают беспрецедентные данные о гелиосфере и ее защитных свойствах.

Линда Спилкер, ученый проекта Voyager в лаборатории реактивного движения НАСА, сообщила:

Научные данные, которые возвращают аппараты, становятся ценнее по мере удаления от Солнца, поэтому мы определенно заинтересованы в поддержании работы как можно большего количества научных инструментов в течение как можно более долгого времени.

Voyager 1 пересек гелиосферу в 2012 году, а его двойник сделал то же самое в 2018 году, разница обусловлена более медленной скоростью Voyager 2 и другим направлением. Один научный инструмент на борту Voyager 1 вышел из строя на ранней стадии миссии, что сделало его менее зависимым от энергии, чем Voyager 2.

Всплески напряжения представляют незначительный риск на данном этапе миссии, и выгода от получения большего количества научных данных от Voyager 2 того стоит, считает Сюзанн Додд, менеджер проекта Voyager в JPL.

Больше статей на Shazoo
Тэги: