Пуск космического корабля Starship SpaceX привел к пожару в техасском государственном парке

После ряда задержек и отмененной попытки запуска, SpaceX наконец провела первый испытательный полет своего космического корабля Starship. Хотя гигантская ракета поднялась в воздух, успехом миссия не закончилась, а федеральным учреждениям придется еще разбираться с последствиями.

Федеральные службы сообщают, что запуск привел к пожару на территории государственного парка. Обломки ракеты, которую, по словам SpaceX, пришлось взорвать в небе по соображениям безопасности после неудачного отделения, были найдены на площади в сотни акров.

Хотя на территории заповедника обломки не были обнаружены, сотрудники задокументировали около 385 акров обломков на территории комплекса SpaceX и в государственном парке Бока-Чика

Техасское подразделение службы охраны рыбных ресурсов и диких животных

Служба отметила, что не обнаружила свидетельств гибели диких животных в результате инцидента. Тем не менее она сотрудничает с Федеральным авиационным управлением в вопросах оценки места и рекомендаций после запуска, а также соблюдения закона об исчезающих видах.

Вскоре после запуска и взрыва Starship FAA заявило, что проводит расследование случая. Полеты Starship в настоящее время приостановлены, и их возобновление зависит от того, "определит ли агентство, что любая система, процесс или процедура, связанные с несчастным случаем, не влияют на безопасность населения".

Утвержденный план запуска Starship включал процесс реагирования на аномалии, в частности обязательство по уборке обломков. Кроме того SpaceX должна провести обследование дикой природы и растительности и отправить отчеты в несколько федеральных агентств.

Даже если SpaceX быстро удовлетворит требования федеральных агентств, до следующего запуска Starship может пройти довольно много времени. Супертяжелый ракетно-космический комплекс повредил площадку для запуска. На видеоматериалах видно, как обломки падают на близлежащий пляж и даже ударяют автомобиль на расстоянии сотен метров от места запуска.

Больше статей на Shazoo
Тэги: