Обновлено: Rutube потратит 30 млрд рублей на развитие инфраструктуры для конкуренции с YouTube

Обновление. "Газпром-медиа холдинг" отрицает планы потратить 30 млрд рублей на программу обновления инфраструктуры Rutube.

Оригинальный пост. Два источника "Коммерсанта" рассказали, что Rutube планирует потратить около 30 млрд рублей на масштабное обновление инфраструктуры. Видеохостинг собирается увеличить серверные мощности таким образом, чтобы максимальное количество одновременных пользователей сервиса было сопоставимо с уровнем YouTube.

Сюда же входит и расширение сети доставки контента (CDN). Сейчас хостинг имеет 15 CDN-серверов в России и Абхазии, к концу году добавят серверы в семи городах России, Беларуси, Казахстане, Армении и Узбекистане. Сообщается, что деньги на обновление уже выделены, а изначально Rutube запрашивал 50-55 млрд рублей.

Собеседники "Ъ" отмечают, что Rutube необходимо порядка 15 тысяч серверов. Такие объемы обычно закупают компании типа "Сбера", "Яндекса" или VK. Закупки могут касаться как отечественных решений, так и зарубежных (параллельным импортом).

Источники СМИ отмечают, что 30 млрд рублей для расширения CDN кажутся избыточными, если только план не рассчитан на пять лет. Кроме того, есть мнение, что часть средств можно направить на "улучшение интерфейса, функциональности, надежности работы и удобства платформы в целом".

По оценкам, 30 млрд рублей хватит для сети CDN с пропускной способностью в несколько десятков Тбит/с. Трафик YouTube в России, по данным оператором, составляет порядка 11–13 Тбит/с.

Больше статей на Shazoo
Тэги: