Неудачный запуск Starship засыпал пылью и обломками ракеты техасский городок и Мексиканский залив

На прошлой неделе SpaceX попыталась запустить Starship с космодрома в Техасе. Тестовый полет окончился примерно так же, как и всегда — ракета очень успешно взорвалась. В результате Илон Маск остался доволен и уже планирует новые пуски. А вот жителям небольшого городка Порт-Изабель, рядом с которым компания выстроила стартовую площадку, не так весело.

По сообщениям крупных западных СМИ, таких как New York Times и Wall Street Journal, Илон Маск не озаботился постройкой каких-либо защитных сооружений вокруг космодрома. В результате пыль, грязь и прочие частицы, поднятые в воздух при взлете, обрушились на улицы Порт-Изабель. И жителям еще повезло, что крупные куски арматуры и бетона не долетели до городка, а упали чуть раньше.

Горожане рассказали, что взлет Starship для них ощущался как землетрясение — земля дрожала и гудела с такой силой, что в одном из домов вылетели стекла.

Последствия взрыва сказались и на Мексиканском заливе — на пляжи Техаса море начало выбрасывать куски развалившейся ракеты. Властям пришлось перекрыть участок трассы номер 4 и пляж Бока-Чика, чтобы очистить их от обломков.

Представители SpaceX попросили местных жителей, обнаруживших обломки, звонить на горячую линию компании.

Сам Илон Маск собирается устроить следующий запуск уже через пару месяцев, однако сперва ему придется как следует оборудовать стартовую площадку. У бизнесмена и так уже возникли проблемы со Службой охраны рыбных ресурсов и диких животных США из-за того, что запуски SpaceX привели к сокращению местных популяций птиц. А теперь еще и места обитания животных завалило обломками взорвавшейся ракеты.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: