Первый подробный взгляд на самый загадочный спутник Марса — Деймос

Спутник Марса продемонстрировал свое покрытое кратерами лицо на беспрецедентном фото. Деймос — одна из маленьких лун Марса, был снят камерой марсианской миссии Hope с расстояния всего 100 км, впервые за всю историю наблюдений.

В заявлении Космического агентства ОАЭ сообщили:

Эти изображения и наблюдения представляют собой значительный шаг вперед в нашем понимании Деймоса, его атмосфере, составе, происхождении и том, что это означает для нашего понимания Марса в более широком смысле.

Наблюдения за составом Деймоса, проведенные космическим аппаратом, предполагают, что луна происходит от самого Марса, что является еще одним шагом вперед в разрешении долгосрочного спора о природе формирования.

Происхождение Деймоса (и другой маленькой марсианской луны Фобоса) оставалось загадкой с момента их открытия в 1877 году. Множество космических аппаратов снимали Деймос начиная с марсианского спутника NASA Mariner 9 в 1971 году, но всегда издалека. С расстояния, превышающего 100 км, было трудно определить состав луны. Фобос, снятый с более близкого расстояния, был также таинственным.

Предыдущие исследования предполагали, что состав спутников может быть схож с астероидами (космическими камнями) или карликовыми планетами, состоящими из углеродистых хондритов. Примитивные метеориты, как полагают, являются остатками первоначальных строительных блоков планет. Луны также имеют форму картошки, а размер сопоставим с астероидами, что предполагает, что Марс мог захватить их, когда они оказались слишком близко к Красной планете.

Однако эта теория не является безоговорочно верной, так как, например, орбита Деймоса почти идеально круглая, и луна движется таким образом, что предполагает ее предыдущее замедление под воздействием атмосферы Марса. Было предложено множество теорий образования, таких как происхождение от Марса, из обломков или даже в результате столкновения малых тел.

Новые данные миссии ОАЭ были получены при помощи инфракрасного спектрометра Emirates Mars. Они предполагают, что и Фобос, и Марс "более похожи на базальтический Марс, чем на астероид типа D, такой как метеорит Taggish Lake, который часто используется в качестве аналога для спектральных свойств Фобоса и Деймоса", — сказал ученый-исследователь Кристофер Эдвардс в заявлении.

Космический аппарат, известный как миссия "Эмираты на Марс", начал пролетать мимо Деймоса в конце января во время этапа реактивации. Изображения высокого разрешения были получены в марте. Предполагается, что миссия будет продолжать периодические пролеты мимо Деймоса в течение всего 2023 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: