Писатель обвинил Amazon в воровстве идеи для "Колец власти" и требует 250 млн долларов

Писатель Деметриус Полихрон выдвинул иск в размере $250 млн против Amazon и организации Tolkien Estate ("Наследие Толкина"). Истец обвинил компании в плагиате сюжета из его фанатского романа The Fellowship of the King ("Братство короля"), который является первой частью цикла "Война кольца".

Полихрон утверждает, что вышедший сериал "Властелин колец: Кольца власти" практически дословно копирует историю его книги. Произведение The Fellowship of the King было опубликовано после запуска шоу от Amazon в сентябре 2022 года, однако автор утверждает, что написал её в 2017 году, а в 2019 — отправил копию внуку Толкина для ознакомления.

Позднее он нанял адвокатов, чтобы связаться с Tolkien Estate, однако та отказалась идти на любое сотрудничество. Рукопись так и осталась в доме внука Толкина. По словам писателя, хоть его книга и вдохновлена "Властелином колец", в ней есть уникальные герои и сюжетные линии.

Этим самостоятельным персонажам и сюжетным линиям уделенна половина всего сериала. Во многих случаях создатели шоу умышленно скопировали точные формулировки из книги.

К чему приведёт данный судебный иск пока неизвестно. Остаётся ждать ответа Amazon и Tolkien Estate.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: