Развитие ИИ, генерирующих изображения, негативно сказалось на рынке художников Китая

Издание Rest of World опубликовало отчет о плачевной ситуации на рынке художников Китая. Все из-за развития нейросетей, которые могут генерировать различные изображения.

Многие компании не только начали серьезно сокращать количество художников, но и снизили зарплаты. Например, художница-фрилансер Амбер Ю получала до $1000 за постер для видеоигры. Она занималась одной работой до недели, но теперь нейросети легко могут нарисовать арт симпатичной азиатки в традиционном платье за пару секунд. Сейчас Ю получает за редактирование таких работ 10% от прежней суммы.

Художница Сюй Иньин из независимой китайской студии рассказала, что за год был уволено пять человек, которые занимались дизайном персонажей.

Искусственный интеллект развивается со скоростью, превосходящей наше воображение, два человека потенциально могли бы выполнять работу, которую раньше выполняли 10.

Многие китайские компании, например, NetEase начали использовать нейросети для сокращения расходов и увеличения производительности труда. Сами художники отмечают, что нейросети могут быть удобным инструментом для создания большего количества материалов, чтобы выбора для игр было больше.

Вероятно, в будущем тенденция только усугубится.

Больше статей на Shazoo
Тэги: