Google разрабатывает новый поисковик на базе искусственного интеллекта

В ответ на конкуренцию со стороны Microsoft и OpenAI компания Google активно работает над созданием совершенно нового поискового движка на основе искусственного интеллекта. По данным The New York Times, компания находится на начальной стадии разработки поисковой системы, которая будет стараться предугадывать желания пользователей с целью предоставления более персонализированного опыта. У проекта пока нет четкого графика, однако известно, что Google параллельно разрабатывает новые функции на базе ИИ для своего текущего поисковика под кодовым названием "Magi".

Google работает над разработкой таких функций, как чат-бот, который может отвечать на вопросы по программной инженерии и генерировать фрагменты кода. Компания также тестирует функцию, которая позволит пользователям искать музыку с помощью чат-бота. По словам The Times, над редизайном трудятся более 160 сотрудников.

Среди других новшеств на различных стадиях разработки — функция Chrome, названная "Searchalong", которая позволит чат-боту анализировать веб-страницу, которую вы читаете, и предоставлять контекстуальную информацию. Например, ища жилье на Airbnb, вы сможете спросить у чат-бота, что посетить и что делать рядом с выбранными апартаментами. GIFI и Tivoli Tutor — еще две экспериментальные функции, которые позволят пользователям активировать Google Image Search для создания изображений и общаться с чат-ботом для изучения нового языка. Стоит отметить, что многие из этих функций уже были продемонстрированы ранее или существуют на других платформах, таких как Duolingo. Например, создание изображений уже доступно в Slides.

По информации Google, компания планирует объявить о Magi в следующем месяце, а затем представить дополнительные новые функции осенью. Это указывает на возможное появление проекта на конференции I/O 2023. Компания собирается предложить функции Magi миллиону пользователей в США, а затем расширить доступность до 30 миллионов пользователей к концу года.

Представитель Google в беседе с Engadget отметил:

Мы уже несколько лет интегрируем ИИ в Google Поиск с целью не только значительного улучшения качества результатов, но и предложения совершенно новых способов поиска, таких как Lens и multisearch.

Мы делаем это ответственным и полезным образом, поддерживая высокий стандарт предоставления качественной информации. Не каждый мозговой штурм или идея продукта приводят к запуску, но, как мы уже говорили ранее, мы рады внедрению новых функций на базе ИИ в Поиск и обещаем поделиться подробностями в ближайшее время.

Подчеркивая важность Magi для Google, в прошлом месяце Samsung якобы заявила компании, что рассматривает возможность сделать Bing поисковиком по умолчанию на своих устройствах. Эта информация вызвала определенную "панику" в Google. Соглашение о сотрудничестве между Google и Samsung в сфере поиска оценивается примерно в 3 миллиарда долларов ежегодно. В этом году также подлежит продлению прибыльное поисковое соглашение с Apple, которое регулярно становится предметом антимонопольных регуляций.

Больше статей на Shazoo
Тэги: