Зонд NASA Lucy впервые увидел троянские астероиды Юпитера

Зонд NASA, отправленный для наблюдения за астероидами Юпитера, недавно впервые увидел свои цели, сделав снимки четырех загадочных троянцев в глубоком космосе.

Космический аппарат Lucy использовал свой сенсор L’LORRI (Lucy LOng Range Reconnaissance Imager) для съемки четырех троянских астероидов в течение двух дней с 25 по 27 марта. Первыми астероидами, увиденными Lucy, стали: Эврибат, Полимела, Левкос и Орус. Эти четыре астероида являются частью двух больших групп каменистых тел, которые ведут и следуют за Юпитером на его орбите вокруг Солнца.

Lucy еще далеко от своих целей, которые в настоящее время находятся примерно на расстоянии 530 миллионов километров от зонда. Это более чем в три раза превышает среднее расстояние между Землей и Солнцем.

Именно поэтому первые виды троянских астероидов не такие четкие, показывая астероиды как движущуюся точку на темном фоне, усыпанном звездами. Четыре изображения показывают разные ориентации камеры Lucy, когда она поворачивалась, чтобы сфотографировать каждый астероид.

Каждый из троянцев был снят на протяжении разного периода времени; изображения Эврибата были сделаны в течение шести с половиной часов, снимки Полимелы – около двух с половиной часов, Левкос – около двух часов, а снимки Оруса – на протяжении 10 часов.

Первоначальный набор изображений является первым в серии наблюдений, направленных на измерение отражения света астероидами-троянцами при более высоком угле, чем наблюдения с земной поверхности. Изображения затем помогут NASA определить время экспозиции для более крупных снимков астероидов с помощью зонда.

Lucy был запущен в октябре 2021 года и ожидается, что достигнет астероидов в 2027 и 2028 годах. Космический аппарат начнет свой тур по троянцам с посещения Эврибата и его партнера Кветы, затем последуют Полимела и ее партнер — Левкос, Орус и пара Патрокл и Менетий. Ожидается, что во время своей 12-летней миссии Lucy пройдет более 6,4 миллиардов километров, посещая 10 астероидов, включая крошечный астероид главного пояса под названием 1999 VD57.

Больше статей на Shazoo
Тэги: