Арабский RP-сервер GTA 5 закрыли после требований удалить ЛГБТ-символику

На днях известный RP-сервер GTA V NoPixel разорвал все отношения со своим арабским подразделением. Причиной оказалось ЛГБТ-сообщество, чьи права администрация посчитала важнее, чем права мусульман.

Сам конфликт разгорелся из-за турецкого стримера Dantexstar, который транслировал игру на сервере Arab NoPixel, используя для этого персонажа с радужными браслетами. Во время стрима администратор сервера обратился к геймеру с просьбой убрать браслеты, так как они "строго запрещены".

Затем администрация арабского сервера опубликовала следующее сообщение в дискорде:

Как вы все знаете, большинство населения арабских стран составляют мусульмане, поэтому открытая поддержка ЛГБТ-сообщества противоречит нашим религиозным убеждениям и культуре.

В ответ на это администрация NoPixel решила попросту разорвать все отношения со своим подразделением:

После тщательного внутреннего обсуждения между руководством NoPixel мы решили разойтись и прекратить любое будущее сотрудничество с NoPixel Arab. Хотя NoPixel Arab были готовы пойти на обязательства и уступки, мы лично считаем, что в интересах нашего сообщества полностью прекратить сотрудничество.

В свою очередь, администрация арабского сервера тоже не осталась в стороне и выпустила свой комментарий:

Arab NoPixel был официально закрыт главной администрацией из-за того, что на сервере не поощряются права геев. Я прошу прощения у вас, мои братья. Мои извинения принадлежат каждому члену нашего общества. Мы просто хотели развлечь вас и сделать вас счастливыми в рамках одного арабского сообщества, создав среду, подходящую для всех мусульман.

Любопытно, что журналист PCGamesN, который осветил эту ситуацию, уже сделал однозначный вывод. По его мнению, администрация арабского сервера вовсе не защищала права мусульман, ведь в игре есть куча других вещей, вроде наркотиков, не одобряемых исламом. А значит, админы — просто скрытые гомофобы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: