DSOG: Нет, вылеты PC-версии The Last of Us Part I не связаны с размером видеопамяти

Издание DSOGaming решило выяснить, насколько правдивы жалобы геймеров, у которых вылетает PC-версия The Last of Us Part I. Многие игроки заявили, что тайтл ведет себя неадекватно на карточках, у которых 8 ГБ видеопамяти или меньше.

Чтобы подтвердить или опровергнуть эти слухи, журналисты протестировали игру на видеокартах AMD Radeon RX580 (8 ГБ), RX Vega 64 (8 ГБ) и NVIDIA GTX980Ti (6 ГБ). Система работала на процессоре AMD Ryzen 9 7950X3D и имела 32 ГБ оперативной памяти DDR5.

Чтобы как можно сильнее нагрузить систему, издание запускало игру не дождавшись предварительной компиляции шейдеров, а также выставляло как Full HD, так и 4К-разрешение. В результате The Last of Us Part I шла со скрипом и в некоторые моменты выдавала всего 6 кадров в секунду, но ни разу не вылетела.

Зато выяснилось, что при использовании карточки с 8 ГБ видеопамяти или меньше игра начинает потреблять как минимум 16 ГБ оперативной памяти. А если вы запускаете тайтл, не дождавшись полной компиляции шейдеров (которая длится целый час, Карл!), то потребление оперативки подскакивает до 24 ГБ.

В результате журналисты сделали вывод, что главной причиной сбоев и вылетов является именно нехватка оперативной памяти или ее неправильный разгон.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: