СМИ: Переговоры между Activision Blizzard и NetEase сорвались из-за угроз и требований денег

Издание The New York Times опубликовало подробный отчет о переговорах между Activision и NetEase, которые в итоге завершились полным разрывом между компаниями и временным исчезновением игр Blizzard в Китае.

Как оказалось, прохладные отношения между компаниями возникли еще в 2018 году, так как Бобби Котику не нравилось, что NetEase инвестирует деньги в Bungie и студии, основанные бывшими сотрудниками Activision. В результате в 2019 году было заключено соглашение, которое запрещало NetEase нанимать бывших сотрудников Activision и инвестировать в их студии.

Что касается переговоров, которые прошли в октябре 2022 года, то в их случае речь шла не просто о продлении лицензионного соглашения на распространение игр в Китае на полгода. NetEase хотела лицензировать игры Activision Blizzard напрямую, а не через совместное предприятие с третьей стороной, как это было раньше. Activision же не хотела давать NetEase большой контроль над своими играми.

Во время переговоров генеральный директор NetEase Уильям Динг сказал, что его компания может убедить китайское правительство либо заблокировать, либо одобрить сделку между Microsoft и Activision Blizzard — в зависимости от того, как пройдут переговоры. Руководители Activision восприняли это как угрозу, в то время как в NetEase утверждают, что всего лишь указали на то, что без их помощи американской компании придется самой разбираться со строгими китайскими чиновниками.

Переговоры велись через переводчиков, поэтому не исключен вариант, что здесь произошло недопонимание. Однако сразу после этого Activision Blizzard потребовала, чтобы ей заплатили за соглашение 500 миллионов долларов авансом. В NetEase отказались от такого "щедрого" предложения.

В результате скандала китайские игроки потеряли доступ к играм Activision Blizzard, а сама компания все еще занята поисками нового партнера.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: