СМИ: Microsoft работает над модульной ОС с упором на ИИ, быстрые обновления и улучшенную защиту

Репортер Windows Central Зак Боуден рассказал, что Microsoft вновь вернулась к инициативе модульной операционной системы, которая будет "подстраиваться" под нужды конкретного устройства. Проект получил название CorePC.

Ранее компания пыталась выпустить нечто подобное в формате Windows 10X — облегченного варианта "десятки" с новым интерфейсом и функционалом. Проект отменили в 2021 году после череды тестирований.

Что представляет собой CorePC:

  • Операционная система (возможно, Windows 12), которая, в отличие от предыдущих версий, является модульной — каждый элемент ОС устанавливается в свой раздел

  • Модульный формат позволит ускорить установку обновлений, повысит защищенность системы — разделы недоступны для конечного пользователя, а существуют в формате "только для чтения"

  • Будет поддержка legacy-приложений Win32 на устройствах, где это необходимо

  • CorePC позволит Microsoft выпустить полноценного конкурента ChromeOS — внутри компании уже тестируют версию Windows, которая поддерживает только Edge, веб-приложения и Android-аппы; размер этой ОС уже на 60-75% меньше Windows 11 SE (упрощенная ОС для школьников и студентов)

  • Также в работе версия Windows с упором на тесную интеграцию с чипом — этот вариант рассчитан на взаимодействие с ИИ и актуальные приложения; ближайший аналог — устройства на Apple Silicon

Microsoft информацию не комментирует. Боуден полагает, что CorePC постараются доделать к следующей версии Windows (Hudson Valley) в 2024 году. Ранее СМИ писали, что Microsoft будет выпускать новые версии своей ОС каждые три года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: