Amazon уволит еще 9000 человек, в том числе сотни сотрудников Twitch

Amazon объявила, что расширяет масштаб сокращений. Согласно внутреннему письму компания уволит еще 9000 человек в ближайшие недели. В основном сокращения будут касаться Twitch, рекламного подразделения и дивизиона облачных вычислений, среди которого и Amazon Web Services. Руководство также отметило, что финальные списки уволенных будут лишь в середине или в конце апреля, заранее уведомлять никого не планируют.

Нынешнее сокращение следует за второй фазой оптимизации бизнеса, которая потребовала сокращения расходов. Некоторые команды не были готовы к изначальным увольнениям в ноябре и компания решила заранее сообщить о ситуации. Как обычно, уволенные получат выходное пособие, медстраховка продолжит работать еще какое-то время, а также компания постарается помочь с трудоустройством.

Первые слухи о массовых увольнениях появились еще в прошлом январе. Изначально ожидалось, что сократят 10 тысяч человек, но в январе стало известно, что под нож пойдет 18 тысяч позиций — в основном из отделений ритейла и рекрутинга.

Amazon — одна из многих компаний, начавших сокращать тысячи сотрудников за последние месяцы. По некоторым оценкам, за последние 6 месяцев из технологических компаний уволили от 300 до 500 тысяч человек.

Больше статей на Shazoo
Тэги: