СМИ: За 2022 год поставки в Россию процессоров AMD и Intel, несмотря на санкции, почти не изменились

Собеседники "Коммерсанта" на рынке электроники со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) рассказали, что в 2022 году поставки процессоров Intel и AMD, несмотря на санкции, практически не изменились.

При этом источники СМИ отмечают, что у производителей сильно отличается динамика. Например, поставки чипов AMD упали вдвое, а Intel — выросли на 9%. Поставки процессоров от AMD упали до 143 тысяч, а от Intel завезли 782 тысячи. Были упомянуты и "прочие" бренды — объем их поставок увеличился в 2.5 раза, до 102 тысяч. Что за наименования, неизвестно.

  • Общее число поставляемых в страну чипов на техпроцессе от 32 нм и ниже в 2022 году сократилось на 0.7%, до 1.03 млн штук

  • Общий объем поставок всех микросхем, включая процессоры, в Россию за 2022 год снизился на 19%, до 511 тысяч

  • Таможенная стоимость продукции выросла почти в два раза, до 157 млрд рублей

  • Лидер в количество поставок компания Intel (184 тысячи компонентов, -7%), в пятерке также Analog Devises, Texas Instruments, AMD (и принадлежащий ему Xilinx), швейцарский STMicroelectronics

Собеседники "Ъ" отмечают, что на процессоры AMD и Intel пришлось 90% поставок, а полностью заместить американские чипы аналогами не выйдет. Кроме этого, из-за повышения цены компонентов стоимость конечного оборудования, в том числе отечественной сборки, по словам экспертов, уже поднялась на 6%.

Больше статей на Shazoo
Тэги: