OpenAI выпустила GPT-4 — ИИ стал еще умнее и эффективнее, научился видеть и занимает топовые места в тестах

OpenAI объявила о выпуске GPT-4, своей самой продвинутой языковой модели. Новая система рассчитана на более полезные и "безопасные" ответы, а также призвана решать комплексные задачи благодаря более широким общим знаниям и скиллам.

OpenAI отметила, что GPT-4 имеет более высокую креативность и рассчитана на коллаборацию с пользователем. Теперь модель может генерировать, редактировать и повторять вместе с пользователями творческие и технические тексты — с помощью модели можно писать песни, сценарии или использовать ее для изучения стиля пользователя и последующего воспроизведения.

Кроме того, GPT-4 теперь может распознавать изображения в качестве входных данных, создавая подписи, классификации и анализируя представленное.

Еще одним важным улучшением GPT-4 стала возможность обработки более 25 000 слов текста, так что можно создавать гораздо более масштабный контент, вести углубленные беседы, а также заниматься поиском в документах и их анализом.

OpenAI потратила шесть месяцев на то, чтобы сделать GPT-4 более безопасной и точной моделью, в результате чего вероятность ответа на запросы о запрещенном контенте снизилась на 82%, а количество фактических ответов выросло на 40% по сравнению с GPT-3.5. Этого удалось добиться за счет внешнего фидбека, в том числе отзывов, отправленных пользователями ChatGPT.

Кроме того компания работала с десятками экспертов для получения отзывов в таких областях, как безопасность ИИ. Кроме того, OpenAI применила практику использования своих предыдущих моделей в системе исследования и мониторинга безопасности GPT-4.

Из других достижений — GPT-4 превосходит прошлую версию в различных тестах. Новая модель достигла топовых позиций в олимпиаде по биологии и в тесте по юриспруденции.

Как и в случае с ChatGPT, OpenAI будет регулярно обновлять и улучшать GPT-4 по мере того, как его будет использовать все больше людей. Уже сейчас GPT-4 встроена в ChatGPT, так что попробовать можно бесплатно.

Однако учтите, что у GPT-4 нет доступа к данным в реальном времени и модель не подключена к интернету.

Где еще используется GPT-4:

  • Duolingo
    GPT-4 углубляет диалоги на Duolingo

  • Be My Eyes
    Be My Eyes использует GPT-4 для описания внешнего мира людям со слабым зрением

  • Stripe
    Stripe использует GPT-4 для оптимизации пользовательского взаимодействия и борьбы с мошенничеством

  • Morgan Stanley
    Отделение по управление активами Morgan Stanley использует GPT-4 для организации своей обширной базы знаний

  • Khan Academy
    Khan Academy исследует потенциал GPT-4 в рамках ограниченной пилотной программы

  • Правительство Исландии
    Исландия использует GPT-4 для сохранения своего языка

Больше статей на Shazoo
Тэги: