ZA/UM разрешила юридический спор с ключевыми создателями Disco Elysium

В начале октября 2022 года Мартин Луига, основатель культурной ассоциации ZA/UM и студии с таким же названием распустил организацию. В связи с этим из компании ушли несколько ключевых создателей Disco Elysium: геймдизанер Роберт Курвиц, ведущая сценаристка Хелен Хиндпере и художник Александр Ростов.

После случившегося Роберт Курвиц подал на компанию в суд, а позднее стало известно о мошеннической схеме генерального директора ZA/UM Ильмара Компуса. Недавно история получила развитие.

Издание GamesIndustry.biz сообщило, что ZA/UM всё-таки разрешила юридический спор с продюсером Disco Elysium Кауром Кендером. По решению суда Кендер возместил генеральному директору ZA/UM Илмару Компусу все расходы на судебные издержки по иску, который отозвал ещё в декабре прошлого года.

Я благодарен команде за годы сотрудничества, которые и сделали Disco Elysium такой успешной игрой. После своего ухода я подал иск, но после детального изучения фактов понял, что он был необоснованным.

Каур Кендер

Помимо этого, продюсер продал все свои акции компании. Также ZA/UM рассказала, что свои иски отозвали Роберт Курвиц и Александр Ростов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: