Ученые объявили о создании сверхпроводника, работающего при комнатной температуре — но у коллег есть сомнения

На прошлой неделе команда ученых из рочестерского университета в Нью-Йорке объявила, что создала сверхпроводник, способный работать при комнатной температуре и при относительно низком давлении. Если такой сверхпроводник действительно существует, то он положит начало новому поколению энергоэффективных технологий, сверхточных инструментов и революционной электроники.

Сверхпроводник состоит из водорода, азота и редкоземельного элемента лютеция. Ученые скомбинировали материалы и поместили в "алмазную наковальню" для создания высокого давления.

По заявлениям ученых, сверхпроводник работал при температуре 21 градус по Цельсию, правда, давление составляло 10 килобар (в 10 тысяч раз выше атмосферного). Однако это значительно ниже, чем необходимое давление для других сверхпроводников (в миллионы раз выше атмосферного), работающих при температурах близких к комнатным.

Если материал действительно работает, как заявлено, то его можно будет применять даже без высокого давления. Для этого может применяться специальная техника выращивания материала, ограничивающая рост, что создает искусственное напряжение и симулирует условия высокого давления.

Однако заявления о существовании такого материала встретили со здоровым скепсисом. Несколько лет назад команда уже публиковала работу, в которой утверждала создание сверхпроводника на основе углерода, серы и водорода, работающего при 15 градусах по Цельсию. Позднее работу с этими утверждениями отозвали.

Физик-теоретик из римского университета Лилия Боэри отметила, что результаты выглядят странно, так как другие гидриды (смесь водорода и других элементов) не демонстрировали похожие эффекты.

Есть и ученые, которые считают, что предоставленные данные демонстрируют убедительные возможности сверхпроводника. Но, в конечном счете, практические тесты покажут, действительно ли материал существует.

Скорее всего попытки воспроизведения материала уже в процессе и работа будет подтверждена или опровергнута в ближайшие недели.

Больше статей на Shazoo
Тэги: