Разработчик: Если Nintendo откажется от Tegra X1 в новой Switch, то обратная совместимость под угрозой

Блогер и бывший разработчик Nightdive Studios под ником ModernVintageGamer опубликовал на своем YouTube-канале ролик, в котором порассуждал на тему обратной совместимости в преемнике Nintendo Switch.

MVG считает, что, если Nintendo откажется от чипа Tegra X1 в следующей версии своей консоли, то внедрить обратную совместимость будет не так просто.

Если Nintendo отойдет от Tegra X1, что вполне вероятно, то игры, разработанные под оригинальную Switch, просто не запустятся на новой консоли. Для этого их придется полностью перекомпилировать под свежее железо.

Блогер считает, что Nintendo может решить проблему несколькими способами: внедрить обратную совместимость посредством программной эмуляции, что потребует большой процессорной мощности, либо в следующем чипе реализовать обратную совместимость с Tegra X1. Этот вариант потребует дополнительной работы со стороны Nintendo и NVIDIA.

Есть еще вариант поставлять новую Switch сразу с двумя чипами. Так, например, работали первые ревизии PS3, которые поставлялись с чипом PS2, а также Wii — она имела на борту чип от GameCube. В данном случае все упрется в стоимость производства, а еще придется делать отдельный отсек под картриджи Switch или оставлять тот же формат в новой консоли.

Сама Nintendo пока не спешит с новой консолью, хотя и отмечает, что спустя 6 лет после релиза Switch вступает на "неизведанную территорию".

Больше статей на Shazoo
Тэги: