Миссия NASA по перенаправлению астероида выбила 1000 тонн материала при столкновении

В прошлом году аппарат NASA DART успешно выполнил свою миссию — столкнулся с астероидом Диморф, чтобы изменить траекторию для испытания метода перенаправления объектов, потенциально угрожающих Земле. Исследователи из команды DART в последние месяцы занимались сбором данных и анализом, а сейчас представили пять научных работ, в которых рассказали о результатах. Команд решила, что метод столкновения может использоваться для защиты Земли от астероидов, способных привести к уничтожению цивилизации.

Аппарат DART столкнулся с астероидом со скоростью 6 км в секунду. Точка столкновения была в 25 метрах от центра, что было важным фактором для успеха миссии, максимизировав силу удара. В результате было выброшено 1 миллион килограммов или 1000 тонн материала. Поток обломков был направлен в противоположную сторону от астероида, сгенерировав в четыре раза больше ускорения, чем от DART, изменив траекторию еще сильнее.

Хотя NASA провела испытание только на одном астероиде, ученые пришли к выводу, что для астероидов размером с Диморф нет необходимости запускать предварительные миссии. Если у людей будет информация о приближающемся астероиде за несколько лет до столкновения, то перенаправление будет работать, хотя пара десятилетий предпочтительней.

Больше данных об эффекте перенаправления будут получены в 2026 году, когда европейский аппарат Hera прибудет к Диморфу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: