Китай планирует запустить 13 тысяч спутников для конкуренции и слежки за SpaceX

В попытке составить конкуренцию спутниковому интернету Илона Маска, китайские исследователи предлагают запустить собственный флот спутников. Предполагаемое созвездие должно включать 12992 аппарат, оснащенных различным оборудованием, в том числе для слежки за Starlink.

Как сообщает South China Morning Post, созвездие под названием GW предложил профессор Су Кэн из университета космической инженерии в Пекине. А управлять созвездием должна China Satellite Network Group.

Пока это не более чем предложение, так как никаких дат по запуску пока нет, но цель проекта заключается в запуске спутников до завершения созвездия Starlink. Идея в том, чтобы не позволить SpaceX занять всю орбиту Земли. Кроме того исследователи обеспокоены, что SpaceX может использовать спутники в военных целях, так что китайские аппараты не только будут обеспечивать интенет-подключение, но также смогут следить за спутниками Starlink и даже выводить их из строя.

Еще в 2020 году Китай подал в международный коммуникационный союз заявку на 13 тысяч спутников, однако их разработка пока не стартовала. Также не ясно, каким образом Китай планирует выводить такое количество аппаратов, так как у страны нет своих аналогов Falcon 9. Тем более, даже если Китай решит выводить конкурирующие спутники из строя, Маск всегда может запустить новые. По крайней мере, если действия Китая не будут засорять орбиту обломками, что вызовет глобальный скандал.

На сегодня у SpaceX 3639 рабочих спутников. А когда Starship начнет летать, темпы расширения группировки вырастут в несколько раз.

Больше статей на Shazoo
Тэги: