СМИ: Российские сервисы облачного гейминга отчитались о росте числа пользователей в 2022 году

Журналисты "Коммерсанта" рассказали, что российские платформы облачного гейминга в 2022 году зафиксировали "устойчивый рост" аудитории. Сообщается, что в VK Play Cloud пользовательская база выросла на 50%, в Loudplay — на несколько десятков процентов.

Основатель последней заявил, что основной рост пришелся на пользователей мобайла и Smart TV. Также выросло число пользователей сервиса Drova и прибыль за год более чем в два раза. Среднее количество пользователей платформы МТС Fog Play выросло в 12 раз.

В связи с расширением аудитории платформы облачного гейминга по-разному корректируют цены. Например, игровой час в МТС Fog Play вырос с 13 до 20 рублей. VK Play Cloud не меняла ценовую политику (99 рублей до 3.5 тысяч рублей в зависимости от тарифа). Loudplay повысила тарифы с почасовым доступом на 10-15%.

Эксперты отмечают, что рост популярности облачного гейминга в России произошел за счет развития качества сервиса. Однако в будущем индустрии придется расширять инфраструктуру и увеличивать поставки оборудования в страну. Также есть риск столкнуться с дефицитом контента, поскольку разработчики будут неохотно лицензировать свои продукты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: