Bungie попросила игроков помочь с отсеиванием фанатских ИИ-артов по Destiny 2

В начале февраля в сообществе Destiny 2 разгорелся мини-скандал. Каждую неделю Bungie публикует лучший фанатский арт по игре и лучший видеоролик недели. И недавно одним из победителей оказалась работа, созданная ИИ.

Автор иллюстрации под ником hebb заявил, что "просто разместил красивую картинку на странице фан-арта". Однако появление иллюстрации в еженедельной подборке заставило разработчиков отреагировать и пообещать тщательнее фильтровать контент:

На прошлой неделе в нашем блоге по ошибке была опубликована работа, созданная ИИ. Поскольку это новая технология, то у нас нет надежного способа определить, какие работы являются созданными ИИ. Впредь мы постараемся не отмечать работы, созданные ИИ.

Заодно студия попросила помощи у геймеров:

Мы просим оказать вас помочь нам. Если мы по ошибке еще раз отметим работу, созданную ИИ, то сообщите нам об этом и предупредите нас, если такое повторится в будущем. Благодарим за помощь!

В последнее время противостояние художников и ИИ-технологий набирает обороты. В начале года компания Getty Images даже подала в суд на Stability AI — разработчиков Stable Diffusion, обвинив их в нарушении авторских прав.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: