Роскомнадзор запустил "Окулус" — систему автоматического поиска запрещенного контента

Представитель подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ) в разговоре с "Ведомостями" рассказал, что ведомство запустило систему автоматического поиска запрещенного контента в сети под названием "Окулус".

В декабре 2022 года систему тестировали, а с января ведется интеграция системы с другими инструментами мониторинга Роскомнадзора. "Окулус" призван выявлять нарушения законодательства РФ в изображениях и видеороликах — система автоматически обнаруживает такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и прочее.

До внедрения "Окулуса" специалисты ГРЧЦ вручную занимались мониторингом запрещенного контента в сети. В среднем в день сотрудники обрабатывали порядка 106 изображений и 101 видео. "Окулус" же анализирует свыше 200 тысяч изображений в стуки.

До 2025 года "Окулус" планируют модернизировать, добавив новые классы и типы нарушений, а также функции определения поз людей и их действий. Сообщается, что "Окулус" не занимается сбором данных, а лишь их классификацией.

Больше статей на Shazoo
Тэги: