СМИ: В марте фильмы и сериалы Disney пропадут из российских онлайн-кинотеатров

Источники "Ведомостей" рассказали, что в марте 2023 года фильмы и сериалы компании Disney пропадут из каталога российских онлайн-кинотеатров. Новые контракты в России корпорация заключать не собирается. С рынка Disney ушла в марте 2022 года.

Сейчас контент Disney доступен в "Кинопоиске", "Иви" и Okko. Представители стримингов информацию об удалении фильмов и сериалов не комментируют, так же как и российский офис Disney. Собеседники "Ведомостей" говорят, компания уведомила о том, что не собирается продлевать контракты, еще в декабре прошлого года.

Топ-менеджеры онлайн-кинотеатров отметили, что контент Disney "аккумулирует существенную долю как по часам просмотров пользователей, так и по привлечению новых подписчиков". Особенно популярен детский и семейный контент — "Король Лев", "Зверополис", "Холодное сердце", "Круэлла" и "Один дома".

Управляющий партнер исследовательской компании "ТМТ Консалтинг" Елена Крылова считает, что исключение фильмов и сериалов Disney из библиотек отечественных онлайн-кинотеатров приведет к 2-3% снижению выручки.

Ранее из библиотеки онлайн-кинотеатра "Амедиатека" убрали фильмы о Гарри Поттере.

Больше статей на Shazoo
Тэги: