Бобби Котик угрожает Британии "Долиной Смерти", если сделка по продаже Activision Blizzard не будет одобрена

Планируемая сделка по покупке Microsoft издателя Activision Blizzard за $69 млрд встретила сопротивление по всему миру — не только со стороны конкурентов Xbox и обеспокоенных судьбой Call of Duty и Diablo фанатов, даже Google и Nvidia не уверены, что это хорошая идея. Казалось бы, подобная ситуация потребует аккуратной дипломатии... но в данном случае речь идет об Activision.

Всего несколько дней после того, как одна из руководительниц Activision привела в пример успех сериала The Last of Us в качестве причины разрешения сделки, глава компании Бобби Котик выступил на ТВ с защитой сделки, которая сделает его невероятно богатым.

В сегменте на CNBC Котик начал отвечать на вопросы спокойно, отмечая неуверенность в видеоигровой индустрии и экономику в целом. Вскоре тема перешла к сделке с Microsoft. И тут его понесло:

Будь то FTC или CMA или ЕС, они не знают нашу индустрию. Я не думаю, что они в полной мере оценивают, что это бизнес открытый для всех, что японские и китайские компании доминируют в индустрии. Посмотрите на Sony, посмотрите на Nintendo — у них огромные библиотеки интеллектуальной собственности. У Sony есть Sony Studios, которой уже 80 лет, а у Nintendo все лучшие персонажи игр за всю историю.

По словам Котика, сегодня такие гиганты как Tencent — это главные конкуренты, а трудности с выходом Activision на японский рынок это доказательство, что настоящая схватка идет не между американскими и европейскими компаниями, а с азиатскими титанами.

В целом, интервью полно любопытных комментариев, но самыми интересными стали слова Котика о том, что ждет Британию, если она откажет в сделке. Звучит угрожающе:

... если взглянуть на Британию и задуматься о ней после Брексита, то это одна из первых стран, где мы видим рецессию, серьезные последствия рецессии. На месте Британии, где у вас отличная образованная рабочая сила, талантливые люди, места вроде Кэмбриджа с ИИ и машинным обучением, я думаю, что стоит поддерживать подобные сделки, которые способствуют появлению рабочих мест и возможностей.

Это не вопрос платформ между Sony и Microsoft, а вопрос будущего технологий, и Британия говорит, что хочет быть Кремниевой Долиной Европы, или всего континента. Но если такие сделки не будут одобрены, то Британия не будет Кремниевой Долиной, она будет Долиной Смерти.

Не очень ясно, как подобная сделка поспособствует успеху Британии в развитии высокотехнологического сектора и почему для этого обязательно необходимо продавать издателя другому техногиганту. Наверное, потому что сам Бобби Котик сможет уйти на пенсию с огромной компенсацией.

Больше статей на Shazoo
Тэги: