Пентагон считает, что китайский аэростат-разведчик находился над территорией США несколько дней

Представители министерства обороны США утверждают, что китайский аэростат-разведчик летал над северной частью страны в течение нескольких дней. Предположительно, на своем пути аппарат пересек несколько штатов, где находятся различные защитные сооружения, в том числе шахты с ядерным оружием.

В прошедший четверг новостные компании в Монтане сообщили, что Пентагон подтвердил присутствие разведывательного аэростата над континентальной частью США. Различные агентства наблюдали за его движением, однако он находится на высоте недосягаемой для коммерческого воздушного трафика и не представлял военной или физической угрозы населению.

Представитель заявил, что власти приняли меры против сбора важной информации, однако что это означает, не ясно. С одной из воздушных баз были дислоцированы истребители F-22 Raptor, но Пентагон рекомендовал не стрелять по аэростату, однако судя по ролику от очевидца, один из истребителей все же был отправлен на уничтожение аппарата. По его словам, сначала он услышал звук самолета, после чего взрыв в облаках.

Вот кадр аэростата, сделанный при помощи телескопа:

Сейчас отношения между США и Китаем напряжены, однако ни одна из сторон не угрожает военными действиями. Кроме того, запуск подобного аппарата в эпоху космических полетов и спутников, способных делать высококачественные фотографии, кажется странным.

Представители Китая заявили, что аппарат попал в воздушное пространство США случайно и не несёт разведывательных функций.

Во время ближайшего дипломатического визита США в Китай планируется задать вопрос относительно этого аппарата.

Больше статей на Shazoo
Тэги: