Посмотрите, как планеты вращаются вокруг звезды на расстоянии 130 световых лет от Земли

Обычно астрономические явления развиваются на протяжении периодов времени, далеко уходящих за пределы человеческого масштаба. Галактики меняются и развиваются, звезды и планеты формируются в течение сотен тысяч, миллионов и миллиардов лет. Однако новой таймлапс видео позволяет рассмотреть, как в течение 12 лет планеты вращаются вокруг звезды, расположенной в более чем сотне световых лет от нас.

Звезда HR8799 стала первой планетарной системой, которую удалось рассмотреть в деталях. Недавно астрофизик Джейсон Ванг использовал данные наблюдений за более чем десять лет, чтобы создать анимацию вращения четырех гигантских планет вокруг.

HR8799 расположена 130 световых годах от Земли в созвездии Пегаса. Масса звезды в полтора раза больше Солнца, а яркость в пять раз выше. Планеты, вращающиеся вокруг звезды, больше Юпитера. Период вращения внутренней планеты составляет 45 лет, тогда как самая дальняя занимает почти пять веков. Для сравнения, самая далекая планета нашей системы — Нептун, занимает 165 лет для одного оборота вокруг Солнца.

С научной точки зрения эти данные не имеют особой ценности, но это позволяет оценить важность работы по изучению далеких систем для понимания происхождения нашей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: