Стартап по добыче ресурсов на астероидах запустит первые космические миссии в этом году

Компания AstroForge анонсировала амбициозную коммерческую миссию по изучению одного из астероидов, что сделает стартап первой в мире компанией, приступившей к разведке потенциальных целей для добычи ресурсов.

В прошлом году AstroForge привлекла $13 млн инвестиций, и сейчас анонсировала две разведывательные миссии, запланированные на этот год, в партнерстве с рядом других стартапов.

Астероиды представляют собой крайне заманчивые цели для разведки, так как только одна космическая каменюка, потенциально, может содержать редкие металлы на триллионы долларов. Идея добычи ресурсов в космосе не нова, однако огромная стоимость делает процесс не очень привлекательным для горнодобывающих компаний. Однако чем дешевле становятся космические запуски, тем перспективнее выглядит добыча ресурсов в космосе.

AstroForge заинтересована в металлах платиновой группы, которые используются в различных индустриях. А так как на Земле их конечное количество, то рано или поздно человечеству придется добывать их в космосе.

Первая миссия будет запущена на ракете SpaceX Falcon 9. На борту будет спутник 6U, разработанный OrbAstro. Он должен распылить тестовые материалы, чтобы протестировать систему сортировки по элементам.

Вторая миссия запланирована на октябрь, также при помощи ракеты Falcon 9. Будет предпринята попытка отправить аппарат Brokkr-2 к астероиду на гелиоцентрической орбите, примерно в 35.4 млн километров от Земли. Аппарат будет наблюдать за астероидом, пока компания занимается подготовкой миссии по его добыче.

Когда придет время, AstroForge намерена выбирать астероиды размером от 20 до 1500 метров, разбивать их на части с расстояния и собирать ценные металлы после.

Пока сложно сказать, будет ли добыча астероидов эффективным и экономически выгодным способом добычи ресурсов, но с чего-то начинать надо. Тем более, что добыча ресурсов на Земле, порой, сопровождается ужасными последствиями.

Больше статей на Shazoo
Тэги: