NASA и DARPA протестируют ядерные тепловые двигатели для миссий на Марс

NASA возвращается к старой идее по доставке людей на Марс. Организация объединилась с управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) для испытания ядерных тепловых ракетных двигателей в космосе, с целью использования ее для управляемых миссий к красной планете. Демонстрация усовершенствованного способа может состояться уже в 2027 году.

Благодаря высокой скорости ядерные тепловые двигатели позволят снизить объем необходимой провизии, в случае более продолжительных полетов. Кроме того такие двигатели могут освободить место для научной экипировки и снабдить энергией больше инструментов.

Идея использования ядерных двигателей в космосе рассматривалась еще в 40-е годы. В 50-е даже были проведены первичные наземные испытания, однако сокращение бюджетов и смена приоритетов привели к заморозке проекта в начале 70-х, до космических тестов.

Использование ядерных двигателей — это риск, так как авария в атмосфере или на орбите может привести к распространению радиоактивных частиц. В то же время, использование подобных двигателей снизит риск для астронавтов, которым придется проводить в межпланетном пространстве на четверть меньше времени.

Помимо двигателей, NASA рассматривает использование ядерной энергии и в других областях. В 2018 году были проведены испытания портативного реактора, который мог бы питать станцию на Марсе. В прошлом году было выбрано три контрактника для разработки дизайна реактора для испытания на Луне.

Больше статей на Shazoo
Тэги: