СМИ: За 2022 год Telegram впервые обогнал WhatsApp в России по объему трафика

Отечественные СМИ со ссылкой на сотовых операторов рассказали, что Telegram за прошлый год впервые обогнал WhatsApp* в России по объему трафика. По информации операторов, на начало 2023 года доля мессенджера Павла Дурова от общего объема трафика превысила 60-80%.

"Вымпелком" ("Билайн") сообщил, что трафик WhatsApp за год был стабилен, то есть не показал ни роста, ни падения. В то же время Telegram в 2022 году превысил показатели сервиса компании Meta и за первые две недели 2023 года вырос на 68% год к году.

Представители МТС рассказали, что доля Telegram составляет около 80%, а по активности он опережает WhatsApp. При этом в компании подчеркнули, что количеству пользователей мессенджер Meta все еще лидер.

По информации "Мегафона", Telegram в лидерах с марта 2022 года. За первые две недели декабря 2022 года объем трафика достиг 61%, у WhatsApp только 28%. В январе доля Telegram выросла до 62% против 27% у WhatsApp.

Аудитория Telegram у оператора Tele2 за год увеличилась на 50%. По количеству пользователей здесь также лидер WhatsApp.

Как следует из статистики Mediascope, на начало января аудитория Telegram в России выросла вдвое, до 48.8 млн пользователей. Это примерно 40% всех интернет-пользователей в стране. Прирост аудитории за год составил 5 млн человек.


*WhatsApp принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: