A Show To Go: Впечатления от первого эпизода The Last of Us

Разговоров о необходимости экранизации The Last of Us, одной из самых кинематографичных игр Sony, было не меньше чем обсуждений каста, участия Нила Дракманна в работе над шоу и способности Крейга Мазина передать атмосферу игры на малых экранах. Все они уходят на второй план минут через 20 после начала просмотра — пилотный эпизод сериала The Last of Us уже вышел и, кажется, расставил все по своим местам.

Давайте сразу, он получился замечательным, без оговорок и разных "но". Это 80 минут, максимально близко пересказывающие первые 1.5 часа игры Naughty Dog, которые Крейг Мазин расширил лирическими отступлениями, дополнительным вниманием второстепенным персонажам и знакомством с миром, который нам будут показывать в ближайшие два месяца. Шоураннер, сценарист и режиссер первого эпизода, Мазин расширил сценарий Нила Дракманна и Брюса Стрэйли, добавив в него качественные сериальные элементы, позволившие, например, зрителю чуть лучше узнать Сару, дочь Джоэла, проникнуться к ней симпатией, увидеть ее теплоту по отношению к отцу, чтобы... Где-то тут же видно и самого Джоэла с птср, желанием выжить, понятной мотивацией и целями, или Тесс, которая перестала быть просто спутницей Джоэла на первых порах игры.

Кинематографичность повествования выкручена на максимум — шикарная съемка, саспенс с тревожной музыкой в нужных моментах переключается по щелчку на сцену погони, которая заканчивается звоном в ушах, важные мелочи в кадре или на заднем плане, акцент на людях, уплывающий фокус — российский оператор Ксения Середа определенно знает свое дело. Если в игры ты управлял движениями Джоэла, то сейчас это выглядит как наблюдение за тем, как твой лучший друг, знающий игру как свои пять пальцев, показывает ее новую версию, расширенную, с реалистичной графикой и новым дизайном персонажей.

К последнему больше всего претензий было на момент анонса каста, и после первого эпизода могу смело сказать, что мои сомнения по ним ушли. Паскаль — ровно тот Джоэл, который нам нужен. Он может быть не похож лицом на привычного бородатого мужика в рубашке, но образ и характер персонажа переданы отлично, а ведь это самое важное. То же касается и Тесс, например, или Томми — у него несколько сцен в первом эпизоде, но их достаточно для того, чтобы сложились первые впечатления. По Саре писал выше, но напишу еще раз — 18-летняя Нико Паркер сияет в своих сценах и делает героиню крайне важной для всего, что будет в сериале дальше.

На ее фоне отлично выделяется Элли в исполнении Беллы Рамзи — грубая, прямолинейная, колючая, она не лезет за словом в карман, воспринимает всех как опасность и не расположена к доверию. Да, к внешности героини предстоит привыкнуть, да и сцен с Элли было не так много, чтобы делать какие-то выводы, но пока Белла мне скорее нравится, чем нет. Возможно, ей не хватает какой-то простоты и нежности, какие были у игровой версии, зато зрителю сразу дали понять — этот волчонок за себя сможет постоять. А все остальное мы узнаем дальше.

В итоге за 80 минут Крейг Мазин "прошел" ту же часть игры, что игроки проходили на PS4 и PS5 — трогательное вступление, знакомство с контрабандистом Джоэлом и получение заказа на доставку груза. Сериальная версия чуть шире с точки зрения экспозиции, больше сфокусирована на персонажах и характерах и почти не затрагивает насилие — ту самую часть, где ты кирпичами убиваешь простых людей, которые тебе не нравятся. Зато есть музыка Густаво Сантаолальи, от которой будут мурашки, и покадровое копирование некоторых важных сцен.

Нужное внимание уделили и кордицепсу, вызвавшему пандемию, в том числе и со стороны науки. И хотя вместо спор и красивых кадров в противогазах с висящими частицами в узком помещении теперь жуткие усики изо рта зараженных, это никак не влияет на то, что происходит с ними в кадре, какими опасными они выглядят и как эффектно загримировали проросших людей. Осталось поближе рассмотреть щелкуна, который появится во втором эпизоде.

The Last of Us будет выходить на HBO Max еженедельно в ночь с воскресенья на понедельник. В первом сезоне будет 9 эпизодов, которые в некоторых регионах доступны с русскими субтитрами, согласно которым шоу называется "Последние из нас".

Второй эпизод выйдет 23 января, его снял Нил Дракманн. Финал сезона — 13 марта, тогда и обсудим.

Больше статей на Shazoo
Тэги: