СМИ: Спрос на iPhone в России за год упал почти вдвое

Как рассказали "Ведомости" со ссылкой на данные аналитиков из "Марвел-дистрибуции", спрос на iPhone в 2022 году в период с января по ноябрь снизился на 48%, до 2.2 млн проданных устройств.

За тот же период в 2021 году было реализовано порядка 4.2 млн смартфонов компании Apple. Значительное сокращение продаж iPhone подтвердили в МТС, "Мегафоне" и "Ситилинке".

Штучно продажи устройств в сети оператора МТС упали на 45%, но в денежном выражении iPhone остался лидером. "Мегафон" реализовал на 22% меньше устройств, чем годом ранее. В "Ситилинке" — на 19%. Самой популярной моделью в сети МТС стал iPhone 11, у "Мегафона" — iPhone 12 и 13. В "Ситилинке" тот же iPhone 11.

Представители Wildberries рассказали, что iPhone выбыл из пятерки самых востребованных брендов в 2022 году. Чаще всего покупатели выбирали Xiaomi, Realme, Samsung, Poco и Tecno.

Эксперты отметили, что продажи iPhone упали на фоне ограничений со стороны Apple, кризиса в экономике, а также снижения поставок — не помог даже параллельный импорт. В GS Group отметили, что ввоз iPhone сократился на 45-50%.

Больше статей на Shazoo
Тэги: