Лунная орбитальная станция NASA не будет комфортным местом для жизни

Жилое помещение лунной орбитальной станции Gateway, запланированной NASA, будет настолько маленьким, что астронавты не смогут вытянуться в полный рост. Строительство станции должно начаться в ближайшие годы, а когда ее завершат к концу десятилетия, то размер составит 1/6 от МКС. Она получит два жилых модуля, в которых астронавтам придется забыть о личном пространстве.

Космический архитектор и дизайнер Рене Вацлавичек из австрийской компании LIQUIFER Space Systems сообщил, что жилой модуль будет включать лишь 8 кубометров пространства, при этом рассчитан он на трех человек. Другими словами, модуль представляет собой отсек 2*2*2 метра. Хотя станция получит и другие отсеки, они также не будут большими открытыми пространствами.

Вацлавичек участвовал в фазе дизайна международного жилого модуля I-Hab, разрабатываемого европейским космическим агентством для Gateway. В процессе работы архитекторам приходилось учитывать практические требования. Хотя изначально они рассчитывали на больший размер, чтобы повысить комфорт астронавтов, подобно МКС, от этого пришлось отказаться, так как большие компоненты будет крайне сложно доставить на Луну.

В итоге, учитывая все требования, у архитекторов получился коридор, в котором можно растянуться, только если принять позу вдоль, так как внутренний разрез свободного пространства составляет 1.2*1.2 метра — все остальное место занято различными машинами и системами. Для сравнения, разрез МКС составляет 2.2 на 2.2 метра, что позволяет астронавтам комфортно парить в невесомости.

Американский жилой и лабораторный отсек HALO уже находится в разработке, а запуск может состояться уже в 2024 году, если не возникнет задержек. Но так как задержки всегда есть, реалистичное окно запуска — 2025-2027 годы.

При всем дискомфорте Gateway не будет аналогом МКС, она представит собой перевалочный пункт между Землей и Луной, так что работать тут в течение многих месяцев никто не будет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: