На твиче появилась ИИ-стримерша, сомневающаяся в реальности Холокоста

Neuro-sama — это виртуальная стримерша, которая играет в Minecraft и ритм-игру Osu! на твиче. Однако в отличие от большинства подобных аниме-аватаров, она управляется не человеком, а искусственным интеллектом. И это привлекает к ее стримам зрителей, которые пытаются спровоцировать ее, как невинными вопросами, так и откровенным троллингом. Естественно, в какой-то момент ее спросили, что она думает о Холокосте, на что она ответила: "Я не уверена, что верю в это".

Это лишь один из многих неоднозначных ответов ИИ на столь комплексные темы. В прошлом Нейро-сама также говорила, что женских прав не существует. А на известную загадку о трамвае на путях, она сказала, что нужно бросить толстяка.

Впрочем, несмотря на весь троллинг, Нейро-сама представляет собой впечатляющий симулякр твитч-стримера. Так что стримерам стоит начать думать о приобретении практических навыков, ведь через несколько лет им на смену могут прийти гораздо более гибкие и правдоподобные ИИ.

Что же касается ответов про Холокост и права женщин, разработчик ИИ-стримера программист под ником Vedal объяснил в разговоре с Kotaku, что система далека от идеала, он пытается настраивать фильтры и обучать ИИ для избежания негативных предрасположенностей. Также есть команда модераторов чата, чтобы выбирать на что отвечать.

По словам разработчика, больше она не будет говорить про Холокост. Вместо этого сейчас она пытается научиться петь.

Больше статей на Shazoo
Тэги: