Бюджет NASA на 2023 год составит 25.4 млрд долларов — в том числе на второй лунный посадочный модуль

Конгресс США одобрил бюджет NASA на 2023 год, который составит $25.384 млр. В нем учтено полное финансирование второго лунного посадочного модуля в рамках программы Artemis в дополнении к кораблю SpaceX Starship. На получение контракта претендует команды из Blue Origin, Lockheed Martin, Draper, Boeing, Astrobotic, и Honeybee Robotics, а также Northrop Grumma совместно с Leidos Dynetics.

Хотя сумма вышла крупной, это немного меньше, чем запланированные $26 млрд, но на 5.6% больше, чем было выделено на 2022 год. Правда, учитывая высокую инфляцию, проекты обойдутся дороже.

Научное подразделение получит $7.795 млрд (на $200 млн ниже запрошенных), однако планетарная наука и гелиофизика получит больше. В то же время астрофизика, наука о Земле, биология и физика попадут под сокращение бюджета.

Подразделение по выявлению околоземных объектов получит $90 млн, что в два раза выше запрошенной суммы. Это связано с беспокойством, что NASA может не успеть выявить 90% всех объектов диаметром от 140 метров до 2028 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: