СМИ: Некоторые кинотеатры России начнут показывать "Аватар: Путь воды" до конца года

Авторы "Известий" опубликовали материал, в котором рассказали, как кинотеатры России готовятся к неофициальному показу фильма "Аватар: Путь воды". Источники в залах ряда городов рассказали, что будут показывать фильм, как только у них появится копия приемлемого качества.

Об этом сообщили кинотеатры в Одинцове, Обнинске, Пушкино, Ростове и других городах недалеко от Москвы.

Некоторые кинотеатры готовы крутить "экранку", поскольку она ничего не стоит, и можно не переживать по поводу сборов. Крупные кинотеатры в свою очередь получают DCP-копии с ключами и русским дубляжом. Откуда берут копии, никто не говорит.

По информации "Известий", кинотеатры рассчитывают получить сиквел "Аватара" до конца года, чтобы получилось захватить и новогодние праздники. СМИ пишет, что кто-то ждет копию в день премьеры, кто-то — через две-три недели.

На этом фоне в Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) вновь заговорили о введении параллельного импорта для зарубежного кино. Часть объединения против ("КАРО" и "Формула кино/Синема Парк"), другие говорят, что импорт уже, по сути, налажен.

Параллельный импорт в отношении кино позволит получать прокатное удостоверение в обход голливудской компании, легализует прокат и облегчит переговоры и документацию с посредниками, которые будут поставлять в Россию контент.

Больше статей на Shazoo
Тэги: