СМИ: Киносети России договорились не показывать "Аватар: Путь воды" без согласия правообладателя до 12 января 2023 года

По информации издания "Бюллетень кинопрокатчика", федеральные киносети заключили "джентльменское соглашение", по которому условились не показывать до 12 января 2023 голливудский контент без разрешения правообладателей.

Сообщается, что соглашение приняли все крупные игроки рынка, отдельно отметив именно "Аватар: Путь воды". Судя по всему, залы уже прорабатывают прокат долгожданной ленты Джеймса Кэмерона в обход правообладателя.

Как пишет "БК", решение приняли ради поддержки отечественного кинобизнеса, который рассчитывает на большую прибыль во время новогодних праздников. Также сети делают большие ставки на фильм "Операция «Фортуна»" Гая Ричи, который выходит 5 января.

Таким образом кинотеатры показывают, что они несут ответственность перед российским кинобизнесом. Все мы оказались в одной лодке, и если в данной ситуации не поможем друг другу, то дальнейшее сосуществование внутри индустрии будет затруднено.

Авторы "БК" добавили, что есть некоторые сложности с небольшими региональными сетями и независимыми кинотеатрами России. Эти залы, вероятно, будут "усиленно мониторить" регулирующие органы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: