Техасская компания получила от NASA $57 миллионов на разработку технологии строительства лунной базы

Компания ICON из Техаса стала победителем контракта на $57.2 млн, в рамках которого должен быть создан комплекс технологий, позволяющих человечеству закрепиться на Луне надолго. ICON займется исследованием и разработкой технологий для возведения различных структур на поверхности Луны.

В список входят посадочные площадки, жилые модули и дороги. Действие контракта продлится до 2028 года.

В рамках программы Artemis NASA намерена создать базу на Луне и использовать спутник в качестве перевалочного пункта к другим телам Солнечной системы, в частности к Марсу. Для реализации плана ICON должна найти способ использования локальных ресурсов, в том числе реголита и камней, для переработки в строительные материалы. Так как ICON специализируется на 3D-строительстве, то этот подход будет применяться и на Луне.

Ранее в партнерстве с NASA компания уже построила при помощи 3D-печати локальную модель марсианской базы Mars Dune Alpha. Идея заключается в том, чтобы минимизировать поставки материалов с Земли на Луну, что совершенно не практично.

Для разработки нужных технологий ICON будет использовать образцы лунного реголита, доставленные на Землю миссиями Аполлон.

Больше статей на Shazoo
Тэги: