РБК: В правительстве РФ предварительно одобрили аналоги TikTok, Instagram и Zoom — суммарная стоимость проектов превышает 2 млрд рублей

Участники IT-рынка рассказали РБК, что индустриальный центр компетенций по направлению «коммуникационные сервисы» одобрил несколько проектов по импортозамещению иностранных соцсетей и платформ.

Среди сервисов, которые хотят заместить вместо того, чтобы просто разблокировать — TikTok, Instagram, Zoom и некоторые другие. Всего предварительно одобренных проектов пока пять (изначально было десять), а их суммарная стоимость переваливает за 2 млрд рублей.

  • Социальная сеть Lucky, которая намерена заменить заблокированный Instagram; также обладает функциями по переносу фотографий, историй, подписок и подписчиков из сервиса Meta*; затраты на проект оцениваются в 459.7 млн рублей (367.7 млн хотят взять грантом из РФРИТ)

  • Социальная сеть Sunlight Play — аналог TikTok за 285.7 млн рублей (200 млн рублей покроют грантом)

  • NEW: TrueConf Enterprise 2.0 — сервис корпоративной связи уже существует, но его нужно доработать; стоимость 162 млн рублей (129.6 млн грантом)

  • Сервис видеоконференций Dion — замена Zoom, Skype, Google Meet и других; стоимость проекта 318.7 млн рублей (254.9 млн рублей получат грантом)

  • Почта 2.0 — корпоративная почтовая система; стоимость 1.19 млрд рублей (реализуют за счет средств заказчика, коим выступает "Росатом")

Основатель Liveinternet Герман Клименко назвал эти проекты "насмешкой над индустрией", заявив, что для этих сервисов придется закупить тысячи серверов, а это дополнительные затраты

Хотелось бы узнать основания, на которых могут быть выделены деньги. В России есть компании, которые в короткий срок могли бы сделать отечественный аналог TikTok, например "Яндекс". Но тот, наученный горьким опытом с новостями, в эти ниши не пойдет.

Но даже если такие соцсети начнут работать, у них могут возникнуть проблемы с доходами от рекламы

Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков подчеркнул, что нужно делать своим прорывные сервисы, а не копировать зарубежные, отметив, что инвестиции не гарантируют успех.

Кроме этого, Зыков уверен, что нужно поддерживать уже запущенные проекты, а не плодить новые аналоги.


*21 марта Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России

Больше статей на Shazoo
Тэги: