СМИ: Российские магазины начали продавать OEM-версии Windows — это одноразовая лицензия, которая привязывается к железу

Авторы "Известий" обнаружили, что некоторые российские магазины начали продавать обычным пользователям OEM-версии Windows, которые обычно предустанавливаются на железо и покупаются сборщиками систем, а также специализированными сервисными центрами.

Такие ключи были найдены в DNS, "Ситилинке", "Яндекс Маркете" и Wildberries. В DNS, например, Windows 11 Home "для сборщиков" стоит 15 999 рублей. Версия Pro — уже 20 999 рублей. Windows 10 примерно за те же деньги.

OEM-версии Windows накладывают определенные ограничения. Во-первых, такой вариант операционной системы привязывается к железу, поэтому в случае смены материнской платы придется покупать очередной код. Во-вторых, нельзя перепрошивать BIOS, переносить активацию на другое устройство, а также делать "даунгрейд".

Более того, юристы говорят, что покупка подобных лицензий формально несет риски обвинения по ст. 146 УК "Нарушение авторских и смежных прав", поскольку магазины должны продавать такие ключи только сборщикам систем и сервисным центрам.

При этом, по словам "Известий", ни в DNS, ни в любом другом названом магазине не просят дополнительной информации от покупателя подобных лицензий Windows. В Wildberries оговорились, что, если правообладатель обратится к ним по поводу нарушения прав, то ключи оперативно снимут с продажи.

До этого OEM-ключи пользовали популярностью на сторонних площадках по продаже ключей. Кроме этого, их частенько продают в Amazon, eBay, G2A и других. Обычно такие лицензии заметно дешевле Retail-версий Windows.

Больше статей на Shazoo
Тэги: