Верховный суд США решит, нарушает ли игрушка для собак в форме бутылки виски права компании Jack Daniel's

Компания Jack Daniel's Property, известная по одноименному бренду виски, подала иск против производителя игрушек для собак VIP Products LLC. Причиной послужила мягкая игрушка, которая пародирует знаменитую бутылку с алкоголем.

Это дело дошло до Верховного суда США, который согласился рассмотреть иск в начале 2023 года.

Адвокаты VIP Products заявили в судебных документах, что руководство Jack Daniel's "не умеет шутить", и потому "развязала войну из-за пародии, наполненной каламбурами". Стоит отметить, что компания уже почти два десятка лет выпускает игрушки для животных, имитирующие различные бренды ликеров, пива, вина и газировки, вроде Mountain Dew и Heineken.

В свою очередь адвокаты Jack Daniel's заявили, что их оппоненты просто хотят нажиться на популярности знаменитого бренда:

Конечно, все любят хорошие шутки. Но "шутка" VIP, мотивированная прибылью, вводит потребителей в заблуждение, пользуясь с таким трудом заработанной репутацией Jack Daniel's.

В любом случае, обе стороны уверены в том, что вердикт Верховного суда станет прецедентом и откроет (или же закроет) двери для других подобных исков в отношении пародий на чужие товарные знаки.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: